Home Altri sport Sport Invernali Rota e Smaldore si impongono negli slalom Cittadini di Santa Caterina Valfurva

Rota e Smaldore si impongono negli slalom Cittadini di Santa Caterina Valfurva

9
0

Nicola Rota si è imposto nello slalom maschile del circuito Cittadini che si è disputato sulla parte finale della pista Deborah Compagnoni di Santa Caterina Valfurva.

Il ventisettenne bergamasco dell’Ubi Banca Goggi ha terminato le due manches con il tempo di 1’23″23 davanti al diciannovenne milanese Francesco Gori (tesserato per lo Ski Racing Camp) con una vantaggio di 94 centesimi, terza piazza per l’altro orobico Nicolò Colombi a 2″78. Seguono Davide Baruffaldi, il georgiano Iason Abramashvili, lo svizzero Gian Zelger e Riccardo Toppan. La prova femminile è stata vinta dalla diciannovenne lecchese Petra Smaldore in 1’31″67, davanti alla slovena Maja Bernard per 70 centesimi, completa il podio la comasca Carole Gilardoni del Circolo Sciatori Madesimo a 73 centesimi. Giovedì 1 dicembre ultimo slalom del folto programma di competizioni.

Ordine d’arrivo SL maschile Fis Cittadini Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 ROTA Nicola 1989 ITA 41.88 41.35 1:23.23
2 GORI Francesco 1997 ITA 42.65 41.52 1:24.17 +0.94
3 COLOMBI Nicolo 1991 ITA 43.86 42.15 1:26.01 +2.78
4 BARUFFALDI Davide 1999 ITA 44.00 42.02 1:26.02 +2.79
5 ABRAMASHVILI Iason 1988 GEO 43.87 42.58 1:26.45 +3.22
6 ZELGER Gian 1996 SUI 43.65 43.07 1:26.72 +3.49
7 TOPPAN Riccardo 1995 ITA 43.75 43.02 1:26.77 +3.54
8 BENC Patrik 1997 CZE 44.08 42.87 1:26.95 +3.72
9 DRUKAROV Andrej 1999 LTU 44.47 42.74 1:27.21 +3.98
10 KEKESI Marton 1995 HUN 45.22 42.06 1:27.28 +4.05
11 BENIAIDZE Alex 1991 GEO 44.77 42.72 1:27.49 +4.26
12 CONFORTOLA Matteo 1995 ITA 45.31 42.52 1:27.83 +4.60
13 SCURI Alessandro 1997 ITA 44.73 43.51 1:28.24 +5.01
14 HOLENSTEIN Lars 1997 SUI 45.46 43.30 1:28.76 +5.53
15 PROIOS Ioannis 1995 GRE 45.73 43.18 1:28.91 +5.68
16 ALLEGRINI Riccardo 2000 ITA 44.90 44.08 1:28.98 +5.75
17 CANCLINI Tommaso 1999 ITA 45.49 43.90 1:29.39 +6.16
18 LUPOTTO Edoardo 1999 ITA 46.23 43.76 1:29.99 +6.76
19 SALVI Mauro 1998 ITA 45.65 44.35 1:30.00 +6.77
20 TAGLIAFERRI Thomas 1997 ITA 45.59 44.62 1:30.21 +6.98

Ordine d’arrivo SL femminile Fis Cittadini Santa Caterina Valfurva (Ita):
1 SMALDORE Petra 1997 ITA 46.55 45.12 1:31.67
2 BERNARD Maja 1998 SLO 47.34 45.03 1:32.37 +0.70
3 GILARDONI Carole 1996 ITA 46.63 45.77 1:32.40 +0.73
4 BORGHI Chiara 1997 ITA 47.58 46.70 1:34.28 +2.61
5 PELIZZATTI Giulia 1999 ITA 47.62 46.88 1:34.50 +2.83
6 TURLA Silvia 1999 ITA 48.72 46.21 1:34.93 +3.26
7 RALLI Sophia 1988 GRE 48.48 46.59 1:35.07 +3.40
8 GHISLANDI Giulia 1998 ITA 48.90 46.52 1:35.42 +3.75
9 GOTTI Alessandra 2000 ITA 49.40 46.51 1:35.91 +4.24
10 SAMARINOU Maria 1996 GRE 48.68 47.30 1:35.98 +4.31
11 CAPUCCI Eva 2000 ITA 50.79 46.76 1:37.55 +5.88
12 HAAS VAN DER Roxy 1999 NED 49.78 47.79 1:37.57 +5.90
13 BERNARD Juliette 1995 SUI 49.03 48.69 1:37.72 +6.05
14 BOTTACIN Matilde 1999 ITA 50.22 48.44 1:38.66 +6.99
15 DUCI Nicole 1996 ITA 50.21 48.64 1:38.85 +7.18
16 CLISSOLD Honor 1997 GBR 50.72 48.63 1:39.35 +7.68
17 DREV Anja 1997 SLO 50.21 49.52 1:39.73 +8.06
18 CREMONESE Virginia 2000 ITA 50.49 49.34 1:39.83 +8.16
19 GIANNECCHINI Selvaggia 1999 ITA 51.24 48.61 1:39.85 +8.18
20 SERTORELLI Viola 2000 ITA 51.39 48.67 1:40.06 +8.39