Home Altri sport Badminton Serie A Diesse-Mediterranea-Picentia Pontecagnano 5-0

Serie A Diesse-Mediterranea-Picentia Pontecagnano 5-0

8
0

La Diesse-Mediterranea Badminton Cinisi si rituffa in campionato e la fa vincendo 5-0 in casa contro il Picentia Pontecagnano (Salerno).

Tanti i motivi per gioire nella palestra di casa, assaporare ancora la vittoria di Giovanni Greco negli ultimi assoluti di Milano e lì accarezzare la coppa riservata alle società riportata in Sicilia dopo un anno di assenza.

La novità era vedere all’opera l’ultima arrivata in casa Diesse-Mediterranea la giovane under, classe 96, Roberta Tumminia, proveniente in prestito dalle Piume d’Argento Belmonte e che subito in campo nel doppio femminile in coppia con Elena Chepurnova e nel misto con Luigi Izzo non ha subito l’emozione del debutto.

Il 5-0 finale pero’ non deve demoralizzare la compagine campana che ha messo in campo cuore e grinta, specialmente nel singolare maschile con La Rocca che ha dato filo da torcere al neo iridato Greco.

Ora si pensa già ai prossimi impegni che vedrà la squadra campione d’Italia giocare domenica prossima a Roma contro l’Ss Lazio e fra quindici giorni, nel week-end dell’elezioni, scendere in campo nel doppio impegno sabato 23 a Palermo nel derby contro la Polisportiva Fenice e domenica 24 febbraio in casa contro il Bc Boccardo Novi.

Risultati parziali
Doppio Femminile Chepurnova/Tumminia – Niceforo/Longo 21/15 – 21/12
Doppio Maschile Izzo/Greco – La Rocca/Sica 21/10 – 21/16
Singolare Maschile Greco – La Rocca 21/9 – 21/15
Singolare Femminile Chepurnova – Longo 21/4 – 21/4
Doppio Misto Izzo/Tumminia – Sica/Niceforo 21/9 – 21/11

Risultati

sabato 9
ore 15 Bc Milano – Acqui Badminton 3-2
ore 15 Kaltern – Ss Lazio 4-1
ore 15 Bolzano – Parrino 4-1
domenica
ore 10 Mediterranea – Picentia Pontecagnano 5-0
ore 10 Kaltern – Parrino 5-0

classifica alla 7^ giornata
(fra parentesi le partite giocate)
calcolo punti ogni incontro vale un punto
chi vince l’incontro usufruisce di un punto bonus
es 3-2 chi vince 4 punti chi perde 2
es 4-1 chi vince 5 punti chi perde 1
es 5-0 chi vince 6 punti chi perde 0

1. Bc Milano 38 (8) ai playoff
2. Bolzano 28 (7) ai play off
3. Diesse-Mediterranea 26 (5) ai playoff
4. Acquibadminton 22 (6) ai playoff
5. Caldaro (Bz) 20 (6)
6. Fenice Palermo 14 (5)
7. Ss Lazio 12 (5)
8. Parrino Alcamo 7 (6)
9. Boccardo Novi (Al) 4 (4) retrocede in B
10. Picentia Pontecagnano (6) retrocede in B