Home Sport squadra Pallapugno Serie B

Serie B

15
0

Il calendario

È stato ufficializzato oggi il calendario per la stagione 2012 di serie B: al via troviamo 14 squadre, due in più rispetto all’ultima stagione. Si tratta di Bormidese, Bubbio, Caragliese, Castagnolese, Ceva, Merlese, Neivese, Peveragno, Pievese, Pro Spigno, Ricca, Speb, Torino, Valli del Ponente.
Il campionato prenderà il via una settimana dopo rispetto alla serie A, con la prima giornata prevista per sabato 14 e domenica 15 aprile: la prima fase (26 turni) si concluderà il 7 settembre, quindi dal 10 settembre via agli incontri decisivi.
La formula, infatti, prevede che le prime 2 classificate della prima fase accedano direttamente alle semifinali, mentre le squadre classificate dal terzo al decimo posto spareggino in gara unica sul campo della miglior classificata (secondo i seguenti abbinamenti: 3-10; 4-9; 5-8; 6-7). Le vincenti di questa prima serie di spareggi si affronteranno in un successivo spareggio (sempre in gara unica sul campo della miglior classificata), per selezionare le altre due semifinaliste. Due le promozioni in serie A.
Le ultime 4 classificate della prima fase, invece, si affronteranno (con abbinamento 11-14; 12-13) in gare di andata, ritorno ed eventuale spareggio sul campo della miglior classificata: le squadre perdenti retrocederanno in serie C1.
Prevista anche la Coppa Italia di serie B: ammesse le prime quattro classificate al termine del girone di andata del campionato. Le semifinali saranno giocate in gara unica sul campo della miglior classificata, mentre la finalissima verrà disputata a Dolcedo il 24 agosto alle 21.

LE ROSE DELLE SQUADRE DI SERIE B – STAGIONE 2012

BORMIDESE: Rivoira Danilo, Dogliotti Luca, Oliveri Davide, Pizzorno Paolo.
BUBBIO CASCINA PASTORI: Burdizzo Nicholas, Bogliacino Marcello, Nada Sandro, Bogliacino Maurizio, Stenca Simone.
CARAGLIESE BANCA DI CARAGLIO, CUNEESE E RIVIERA DEI FIORI: Pettavino Andrea, Re Simone, Re Gabriele, Galfré Samuele, Romanisio Roberto.
CASTAGNOLESE CASTIATI ASSICURAZIONI: Brignone Manuel, Ghione Davide, Ghibaudo Gabriele, Ferrino Luca.
CEVA REBUFFO MATERIALI EDILI / MIELOTECA ITALIANA: Fenoglio Marco, Rosso Fabio, Grosso Andrea, Ferrero Fabio.
MERLESE PARK HOTEL: Belmonti Luca, Somano Oscar, Gregorio Alessandro, Tealdi Filippo, Tonello Livio.
NEIVESE MORANDO SPA / ALFIERI ALIMENTARI: Giordano Daniele, Muratore Alberto, Marchisio Fabio, Rivetti Francesco, Marenco Vincenzo.
ASPE PEVERAGNO: Bessone Alessandro, Dalmasso Diego, Botto Daniele, Bongioanni Sergio.
PIEVESE: Semeria Mattia, Asdente Stefano, Odetto Diego, Agnese Corrado.
PRO SPIGNO ARALDICA VINI: Parussa Enrico, Voglino Pierpaolo, Montanaro Ivan, Petito Antonio.
RICCA OLIO DESIDERIO / ABRIGO / BANCA D’ALBA: Trincheri Alessandro, Molinari Riccardo, Carbone Matteo, Defabri Alessandro.
SPEB CUNEO SIDER: Rivoira Simone, Martino Cristian, Orbello Luca, Ambrosino Alessio.
TORINO: Rosso Riccardo, Cocino Marco, Piazza Giacomo, Rissolio Lorenzo, Borgna Alessio.
VALLI PONENTE: Re Alessandro, Martini Matteo, Rosso Giorgio, Russo Mirco, Bracco Paolo, Arrigo Fabio.

fonte: www.fipap.it