Home Sport squadra Pallapugno Serie C1

Serie C1

13
0

Il calendario

È stato ufficializzato oggi il calendario della serie C1 per la stagione 2012: ben 18 le formazioni iscritte, che sono state suddivise in due raggruppamenti. Nel girone A ci sono Amici Castello, Caragliese, Don Dagnino, Pro Paschese, Speb, Spes, Subalcuneo, Tavole, Vendone; nel girone B sono inserite Benese, Canalese, Cortemilia, Mon.Bormida, Neivese, Priocchese, Ricca, Rocchetta Belbo, Virtus Langhe. Ogni raggruppamento disputa gironi all’italiana con gare di andata e ritorno, con ammissione delle prime otto classificate di ciascun girone al termine della prima fase al tabellone finale ad eliminazione diretta. Due le retrocessioni al campionato di serie C2 (l’ultima classificata del girone A e l’ultima classificata del girone B al termine della prima fase) e quattro le promozioni al campionato di serie B 2013.
Alla Coppa Italia, infine, sono ammesse le prime due classificate dei due gironi al termine del girone di andata della prima fase di campionato.

LE ROSE DELLE SQUADRE DI SERIE C1 – STAGIONE 2012

AMICI CASTELLO: Mela Daniele, Merlo Simone, Cane Alessio, Massone Paolo, Ceriaro Gabriele.
BENESE SALUMIFICIO BENESE: Vacchetto Paolo, Vacchetto Giorgio, Adriano Roberto, Taricco Roberto.
CANALESE TORRONALBA: Brignone Stefano, Arnaudo Davide, Parussa Marco, Gili Edoardo, Cavagnero Walter, Bordino Luigi.
CARAGLIESE BANCA DI CARAGLIO, CUNEESE E RIVIERA DEI FIORI: Panero Enrico, Giraudo Andrea, Aime Marco, Dalmasso Andrea, Tomatis Roberto.
CORTEMILIA NOCCIOLE MARCHISIO: Riella Loris, Dogliotti Stefano, Santi Ermanno, Martini Mirco, Cecchini Carlo, Colombo Gianni, Bosio Jacopo.
DON DAGNINO: Novaro Mascarello Fabio, Stalla Danilo, Anfosso Flavio, Barra Andrea, Siffredi Roberto, Novaro Mascarello Pietro.
MONASTERO BORMIDA: Adriano Marco, Core Luca, Carlidi Daniele, Rosso Alessandro, Rosso Simone, Macciò Mirko.
NEIVESE AGENZIA LEASING ULLO / ADRIANO SRL: Adriano Simone, Marchisio Diego, Giordano Stefano, Cagnasso Emanuele, Marenco Vincenzo.
PRIOCCHESE MGM MONDO DEL VINO / AUTOTRASPORTI REVELLI: Busca Stefano, Vigolungo Paolo, Pezzuto Marco, Mollea Walter, Olocco Fabio, Falletto Francesco.
PRO PASCHESE BCC PIANFEI ROCCADEBALDI: Biscia Daniele, Bessone Carlo, Boetti Emanuele, Bertola Domenico, Aimo Roberto, Lingua Andrea.
RICCA OLIO DESIDERIO / ABRIGO / BANCA D’ALBA: Cavagnero Fabrizio, Secco Patrick, Pagliero Edoardo, Defabri Edoardo, Vespa Fabrizio.
ROCCHETTA BELBO: Rissolio Alberto, Priero Alberto, Bertola Renzo, Voletti Giovanni, Capello Federico.
SPEB CUNEO SIDER: Panero Paolo, Magnaldi Marco, Sansone Daniele, Gertosio Marco, Mangolini Luca, Mellino Alberto, Viale Loris.
SPES MONITOR SAS MONCALIERI E TORINO / F.P.M. MONESIGLIO: Mandrile Andrea, Manfredi Adriano, Iberti Sergio, Blangero Diego, Fresia Giovanni.
SUBALCUNEO TERME DI VINADIO: Ambrosino Michele, Fasano Fabio, Morra Alessandro, Ferrua Cristiano, Martini Filippo, Raimondo Domenico.
TAVOLE AZIENDA AGRICOLA GAZZANO / LATTE ALBERTI: Pellegrini Riccardo, Brusco Cristian, Pellegrini Angelo, Aretti Giacomo.
VENDONE LAMPOGAS / TECNOGAS: Ranoisio Giovanni, Somà Davide, Novaro Roberto, Somà Claudio, Basso Manuel, Barbera Cesare.
VIRTUS LANGHE: Dalmasso Federico, Chiarla Gabriele, Gallo Giampiero, Dalmasso Mattia.

fonte: www.fipap.it