Home Altri sport Tennis Tavolo Si sono conclusi i campionati a squadre: i verdetti

Si sono conclusi i campionati a squadre: i verdetti

4
0

Nello scorso fine settimana, sabato 18 e domenica 19 aprile, si sono conclusi i campionati maschili, dalla Serie B1 alla Serie D2.

La settimana precedente era andata in archivio la Serie D3; sono giunte al capolinea anche la Serie A2 maschile, così come i campionati femminili, con la disputa dei playoff e dei playout. Sono state determinate, quindi, tutte le promozioni e le retrocessioni.

Di seguito, i risultati di tutte le formazioni liguri, categoria per categoria, con i giocatori che hanno realizzato i punti e le relative classifiche definitive, con i verdetti di fine stagione.

Serie A2 maschile (girone B)
recupero 8° turno:
Marcozzi A2 – T.T. Club La Spezia 4-1 (Bongini 1)
classifica finale:
Marcozzi A2 18 (promossa in A2); T.T. Club La Spezia 14; C.N. Mugnano Stet “B” 12; Tennistavolo Cori Latina 9; Città di Sessa Aurunca 4; Club 99 Messina 3 (retrocessa in B1)

Serie A2 femminile (girone H playout)
Tennistavolo Savona -Tennistavolo Norbello 4-2 (Suprunova 2, Pastorino 1, S. Rossini 1)
Tennistavolo Savona – Albatros Zafferana Etnea Merlino 4-1 (Suprunova 2, Pastorino 1, S. Rossini 1)
Tennistavolo Norbello – Albatros Zafferana Etnea Merlino 4-0
classifica finale:
Tennistavolo Savona 4; Tennistavolo Norbello 2; Albatros Zafferana Etnea Merlino 0 (retrocessa in B)

Serie A2 femminile (girone I playout)
Tennistavolo Zeus – Albatros Zafferana Etnea 4-1
Tennistavolo Zeus – T.T. Genova 4-1 (Zefiro 1)
T.T. Genova – Albatros Zafferana Etnea 4-0 (Zefiro 2, Cannella 1, Raggi 1)
classifica finale:
Tennistavolo Savona 4; Tennistavolo Norbello 2; Albatros Zafferana Etnea Merlino 0 (retrocessa in B)

Serie B1 maschile (girone B)
Milano Sport – T.T. Torino Daprile 5-4
APD Refrancorese – Gruppo Giovanile San Michele 4-5
A4 Verzuolo Scotta – TT Vigevano Pellicceria Cane 5-0
Acsi Pisa – T.T. Genova 1-5 (E. Puppo 2, F. Bottaro 2, Costantinescu 1)
classifica finale:
Milano Sport 24 (promossa in A2), T.T. Genova 20; A4 Verzuolo Scotta 18; Gruppo Giovanile San Michele 16; Acsi Pisa 14; APD Refrancorese 10; TT Vigevano Pellicceria Cane 6 (retrocessa in B2); T.T. Torino Daprile 4 (retrocessa in B2)

Serie B2 maschile (girone D)
Libertas Verres – Tennis Tavolo Torino 3-5
T.T. Genova – TT Riso Italia Vercelli 4-5 (Bertazzoni 3, An. Puppo 1)
A4 Verzuolo Scotta – Verzuolo Acqua Eva 5-3
San Francesco Ciriè – Frandent Group Cus Torino 0-5
classifica finale:
Tennis Tavolo Torino 26 (promossa in B1); Libertas Verres 22; Frandent Group Cus Torino 16; T.T. Genova, A4 Verzuolo Scotta 14; Verzuolo Acqua Eva 12; San Francesco Ciriè (retrocessa in C1), TT Riso Italia Vercelli 4 (retrocessa in C1)

Serie B femminile (girone I playoff)
Castel Goffredo – Bentegodi Verona 4-0
Athletic Club – Trieste Sistiana 4-0 (Collia 2, Takacs 1, Sobrero 1)
Castel Goffredo – Athletic Club 4-0
Bentegodi Verona – Trieste Sistiana 0-4
Trieste Sistiana – Castel Goffredo 0-4
Bentegodi Verona – Athletic Club 1-4 (Collia 2, Takacs 2)
classifica finale:
Castel Goffredo 6 (promossa in A2); Athletic Club 4 (allo spareggio); Trieste Sistiana 2; Bentegodi Verona 0
Spareggio promozione:
Eppan Raiffeisen – Athletic Club (promossa in A2) 2-4 (Collia 2, Takacs 1, Sobrero 1)

Serie C1 maschile (girone G)
Bordighera Rollando – T.T. Club La Spezia 5-1 (Pozzetti 2, G. Burzese 2, Bracco 1 / Perfigli 1)
Luigi Rum Compagnia Unica “A” – GSTT San Salvatore 5-3 (Drago 3, Gamberini 1, Aigotti Bottino 1)
Villaggio Sport – Athletic Club 5-3 (Lagorio 3, Sanguineti 1, F. Marini 1 / C. Sanfilippo 2, Beltrami 1)
Policoop Costa d’Ovada – Luigi Rum Compagnia Unica “B” 5-0
classifica finale:
Villaggio Sport 26 (promossa in B2); Policoop Costa d’Ovada 24; Luigi Rum Compagnia Unica “A” 20; Athletic Club, T.T. Club La Spezia, Bordighera Rollando 12; GSTT San Salvatore 4 (retrocessa in C2); Luigi Rum Compagnia Unica “B” 2 (retrocessa in C2)

Serie C2
Athletic Club – Toirano “B” 1-5 (Perugi 1 / Lepra 2, Torregrossa 2, Rebecchi 1)
T.T. Genova “B” – Arma di Taggia 3-3 (A. Rattazzi 2, Picardi 1 / Guglieri 2, Marani 1)
GSTT Vallecrosia – Luigi Rum Compagnia Unica 6-0 (Cittadini 2, G. Francia 2, Vitanza 2)
Toirano “A” – T.T. Genova “A” 5-1 (A. Bottaro 2, Genta 2, D. Bottaro 1 / Millo 1)
classifica finale:
T.T. Genova “B” 26 (promossa in C1); Toirano “A” 19 (promossa in C1); GSTT Vallecrosia 17; Arma di Taggia 16; T.T. Genova “A” 14; Toirano “B” 12; Athletic Club 6 (retrocessa in D1); Luigi Rum Compagnia Unica 2 (retrocessa in D1)

Serie D1 (girone A)
GSTT Bordighera – Polisportiva Spotornese 5-1 (Raimondo 2, Pinto 2, M. Valassina 1 / M. Andreini 1)
T.T. Regina Sanremo – Don Bosco Varazze3-3 (Samsonov 2, Magurno 1 / Regis 2, M. Fazio 1)
Arma di Taggia – Toirano 1-5 (Pesante 1 / Ratto 2, Mi. Marino 2, D. Roncallo 1)
Tennistavolo Savona – C.S. Baragallo Sanremo Mix 5-1 (Calò 2, Ruggeri 2, Santini 1 / La Milia 1)
classifica finale:
GSTT Bordighera 24 (promossa in C2); Toirano 20; Tennistavolo Savona 19; Don Bosco Varazze 15; Arma di Taggia 14; T.T. Regina Sanremo 9; C.S. Baragallo Sanremo Mix 8 (retrocessa in D2); Polisportiva Spotornese 3 (retrocessa in D2)

Serie D1 (girone B)
Luigi Rum Compagnia Unica – T.T. Club La Spezia “2” 4-2 (R. Agosti 2, Cristalli 2 / Agrillo 1, Calugaru 1)
Athletic Club “A” – T.T. Club La Spezia “1” 3-3 (Kinal 1, Buzzo 1, Banchero 1 / G. Palomba 2, Mi. Mazzoni 1)
Villaggio Sport Chiavari – Segesta Nova 4-2 (R. Lavagetto 2, Arcari 1, Figallo 1 / M. Curà 1, M. Janin 1)
Athletic Club “B” – T.T. Genova 3-3 (Lobianco 2, Lo Kwok 1 / Gambino 2, Maioli 1)
classifica finale:
Segesta Nova 25 (promossa in C2); T.T. Club La Spezia “1” 21; Athletic Club “A” 16; Luigi Rum Compagnia Unica, Villaggio Sport Chiavari 13; T.T. Genova 11; Athletic Club “B” 10 (retrocessa in D2); T.T. Club La Spezia “2” 2 (retrocessa in D2)

Serie D2 (girone A)
GSTT Bordighera – C.S. Baragallo Sanremo Top 4-2 (Voinea 2, Marletta 1, Morelli 1 / Rabaglio 2)
Arma di Taggia – GSTT Vallecrosia “A” 1-5 (Brignolo 1 / Tomasi 2, Biamonti 2, Commendatore 1)
T.T. Regina Sanremo “A” – GSTT Vallecrosia “B” 4-2 (Valle 1, Al. Lombardo 1, Lo Calzo 1, Cichero 1 / Giusta 2)
classifica finale:
GSTT Vallecrosia “B” 21 (promossa in D1); T.T. Regina Sanremo “A” 21; GSTT Bordighera 13; C.S. Baragallo Sanremo Top 11; GSTT Vallecrosia “A” 9; T.T. Regina Sanremo “B” 5; Arma di Taggia 4

Serie D2 (girone B)
Tennistavolo Savona “B” – Toirano “C” 5-1 (Arapi 2, Beccuti 2, Bruno 1 / A. Marino 1)
Toirano “B” – Tennistavolo Savona “A” 1-5 (Occelli 1 / G. Ghezzi 2, F. Carretta 2, Mallamaci 1)
Don Bosco Varazze – Tennistavolo Savona “C” 6-0 (Lattaro 2, Delfino 2, G. Fazio 1, G. Costa 1)
classifica finale:
Tennistavolo Savona “B” 23 (promossa in D1); Don Bosco Varazze 16; Toirano “C” 12; Toirano “A” 11; Tennistavolo Savona “A” 9; Toirano “B” 8; Tennistavolo Savona “C” 5

Serie D2 (girone C)
T.T. Genova “B” – Amatori San Fruttuoso 0-6 (Peratti 2, Donato 2, Ceccoli 2)
T.T. Genova “A” – Athletic Club “C” 2-4 (Palenzona 2 / Caligaris 2, Chen 1, Centanaro 1)
Victoria Tennistavolo “A” – Luigi Rum Compagnia Unica 5-1 (Funaro 2, Biddau 2, Fazzino 1 / G. Soriga 1)
Victoria Tennistavolo “B” – Athletic Club “D” 3-3 (Troiano 2, Pittaluga 1 / G. Godani 2, Cossu 1)
classifica finale:
Amatori San Fruttuoso 28 (promossa in D1); Victoria Tennistavolo “A” 22; Luigi Rum Compagnia Unica 21; Victoria Tennistavolo “B” 14; Athletic Club “C” 13; Athletic Club “D” 7; T.T. Genova “A” 5; T.T. Genova “B” 2

Serie D2 (girone D)
T.T. Club La Spezia “A” – T.T. Club La Spezia “C” 5-1 (Perfigli 2, Scarpato 2, Loritto 1 / Agrillo 1)
Athletic Club “E” – Villaggio Sport Golden Boys 2-4 (S. Beverini 2 / G. Vinciguerra 2, Giuffrè 1, S. Marini 1)
T.T. Club La Spezia “B” – Genova “Effemme” 4-2 (L. Colli 2, G. Colli 1, D’Ippolito 1 / Gandolfo 2)
classifica finale:
T.T. Club La Spezia “A” 22 (promossa in D1); Villaggio Sport Golden Boys 19; Athletic Club “E” 17; T.T. Club La Spezia “B” 11; Genova “Effemme” 9; T.T. Club La Spezia “C” 6; Villaggio Sport Young Boys 0

Serie D3 (girone A)
C.S. Baragallo Block – GSTT Bordighera 0-6 (Cellini 2, Lembo 2, Morelli 2)
T.T. Regina Sanremo Taggia – Arma di Taggia 4-2 (Arnaldi 2, S. Graniglia 1, Galli 1 / M. Marongiu 2)
Arma di Taggia – C.S. Baragallo Block 4-2 (Garibaldi 2, Ballerini 1, M. Marongiu 1 / M. Furlan 1, Iacovetta 1)
C.S. Baragallo Spin – T.T. Regina Sanremo Taggia 6-0 (R. Devoto 2, St. Rigoli 2, M. Devoto 2)
classifica finale:
C.S. Baragallo Spin 14 (promossa in D2); GSTT Bordighera 14; Arma di Taggia, T.T. Regina Sanremo Taggia 6; C.S. Baragallo Block 0

Serie D3 (girone B)
Regina Sanremo Imperia – Tennistavolo Savona 2-4 (Ascheri 1, A. Pino 1 / Orsi 2, E. Andreini 1, Bari 1)
Toirano “D” – Don Bosco Varazze 2-4 (Berghenti 1, Volpi 1 / S. Ferrari 2, A. Costa 1, Visca 1)
Toirano “E” – Regina Lombardo San Lorenzo 4-2 (Cornelli 2, Condorelli 1, E. Marino 1 / S. Lombardo 2)
Don Bosco Varazze – Regina Sanremo Imperia 4-2 (A. Costa 2, S. Ferrari 1, Visca 1 / A. Pino 1, Ascheri 1)
Regina Lombardo San Lorenzo – Toirano “D” 2-4 (S. Lombardo 2 / Berghenti 2, Pesce 1, Volpi 1)
Tennistavolo Savona – Toirano “E” 1-5 (Orsi 1 / E. Marino 2, Cornelli 2, Condorelli 1)
classifica finale:
Toirano “D” 16 (promossa in D2); Don Bosco Varazze 14; Toirano “E” 13; Regina Lombardo San Lorenzo 12; Tennistavolo Savona 3; Regina Sanremo Imperia 2

Serie D3 (girone C)
Genova Gold – Athletic Club “I” 5-1 (Castello 2, Ottolenghi 2, Boccardo 1 / Ale. Rettagliati 1)
Athletic Club “G” – Genova Green 6-0 (Jin 2, Nieddu 2, Taurisano 2)
Athletic Club “H” – Genova Gold 6-0 (Cossu 2, G. Godani 2, Tasso 2)
Athletic Club “I” – Genova Green 1-5 (Ale. Rettagliati 1 / Serinelli 2, Manescalchi 2, A. Soriga 1)
classifica finale:
Athletic Club “G” 16 (promossa in D2); Athletic Club “H” 11; Genova Gold 7; Athletic Club “I” 4; Genova Green 1

Serie D3 (girone D)
Segesta Nova – Victoria Tennistavolo 2-4 (M. Curà 2 / A. Verri 2, E. Verri 1, Spanu 1)
Genova Silver – Victoria Tennistavolo Teen 5-1 (Verdina 2, Vigna 2, Maganuco 1 / Dufour 1)
Villaggio Sport Chiavari – T.T. Club La Spezia 6-0 (Siccardi 2, V. Zani 2, Figallo 2)
Victoria Tennistavolo Teen – Segesta Nova 2-4 (M. Turtur 1, T. Turtur 1 / M. Janin 2, M. Curà 2)
T.T. Club La Spezia – Genova Silver 2-4 (Iannarelli 1, Mozzachiodi 1 / Vigna 2, Maganuco 1, Verdina 1)
Victoria Tennistavolo – Villaggio Sport Chiavari 2-4 (Spanu 1, A. Verri 1 / V. Zani 2, Siccardi 2)
classifica finale:
Segesta Nova 15 (promossa in D2); Genova Silver 15; Villaggio Sport Chiavari 11; Victoria Tennistavolo 9; T.T. Club La Spezia, Victoria Tennistavolo Teen 4

Serie C femminile (girone A playoff)
Tennistavolo Marco Polo – Metalparma San Polo 3-1
Tennistavolo Savona – Regina Sanremo 3-1 (Frisone 2, Frisone-Chiappori 1)
Tennistavolo Marco Polo – Tennistavolo Savona 3-1 (Frisone 1)
Metalparma San Polo – Regina Sanremo 3-0
Tennistavolo Marco Polo – Regina Sanremo 3-0
Metalparma San Polo –  Tennistavolo Savona 3-2 (Frisone 2)
classifica finale:
Tennistavolo Marco Polo 6 (promossa in B); Metalparma San Polo 4 (promossa in B); Tennistavolo Savona 2; Regina Sanremo 0