Home Altri sport Tiro con l'arco Tricolori Indoor Para Archery – Palermo

Tricolori Indoor Para Archery – Palermo

15
0

Al via la stagione agonistica XXV Campionato Italiano Indoor Para-Archery
Palermo, 28/29 gennaio 2012

Al via la stagione agonistica 2012 del calendario Nazionale FITARCO con la XXV edizione dei Campionati Italiani Indoor Para Archery che si disputeranno a Palermo sabato 28 e domenica 29 gennaio.
La manifestazione si svolgerà presso il Palauditore di Palermo (viale Leonardo da Vinci, 635) e gode del patrocinio di Inail, Regione Sicilia, Provincia e Comune di Palermo e conta sul supporto del Coni Sicilia e del C.R. Fitarco siciliano.
L’organizzazione è stata affidata alla Società Diamond Archery Palermo.
Sulla linea di tiro i migliori arcieri  azzurri che lo scorso anno ai Mondiali Para Archery di Torino e successivamente alla Gara di Qualificazione Paralimpica di Stoke Mandeville (Gbr) hanno guadagnato in totale 10 pass per le Paralimpiadi di Londra 2012, un record storico per l’arciera paralimpica.
L’unica assenza è quella del pluridecorato Oscar De Pellegrin, campione italiano uscente nell’olimpico W1, ancora alle prese con la rieducazione dopo l’infortunio e la successiva operazione ad una spalla.
Il programma di gara prevede le fasi di qualifica e l’assegnazione dei tioli di classe per sabato 28 gennaio, mentre domenica 29 ci saranno gli scontri diretti che decideranno i vincitori dei Tricolori assoluti nelle divisioni Olimpico, Compound e Visually Impaired.

Una sintesi delle finali verrà trasmessa su Rai Sport 1

Il sito della manifestazione: http://www.paraindoor-palermo2012.it/

Di seguito i detentori dei titoli italiani di classe e assoluti.
ARCO OLIMPICO
TITOLI ASSOLUTI
MASCHILE
2011    Oscar De Pellegri
FEMMINILE
2011    Elisabetta Mijno
TITOLI DI CLASSE
W2 – MASCHILE
2011    Vittorio Bartoli
W2 – FEMMINILE
2011    Elisabetta Mijno
STANDING – MASCHILE
2011    Angelo Cacciari
STANDING – FEMMINILE
2011    Michela Deiana

COMPOUND
TITOLI ASSOLUTI
W1 – MASCHILE
2011    Fabio Luca Azzolini
OPEN MASCHILE
2011    Alberto Simonelli
OPEN FEMMINILE
2011    Ifigenia Neri
TITOLI DI CLASSE
W1 – MASCHILE
2011    Gabriele Ferrandi
OPEN MASCHILE
2011    Alberto Simonelli
OPEN FEMMINILE
2011    Ifigenia Neri

V.I. MIRINO TATTILE
TITOLI ASSOLUTI
Maschile
2011    Claudio Peruffo
FEMMINILE
2011    Filomena Autiero
TITOLI DI CLASSE
MASCHILE
2011    Ubaldo Cecilioni
FEMMINILE
2011    Filomena Autiero

PROGRAMMA DI GARA
Sabato  28 Gennaio
Ore 08.30/10,00                    
Accreditamento presso il “SanPaolo Palace Hotel” per tutte le divisioni. Classificazioni Atleti  presso il Pala Uditore.
Ore 11.00/11.45                     Tiri liberi
Ore 14.00                               Cerimonia d’apertura
A seguire                                Campionati Italiani di Classe Individuali e di Squadre
A seguire                                Cerimonia di Premiazione.
Domenica 29 Gennaio
Ore 08.15/09.00                      Tiri Liberi per  tutti gli atleti qualificati.
Ore 09.15                               
Campionati Italiani Assoluti Individuali(Ottavi,quarti,semifinali e finali) e a Squadre.
Accederanno alle finali le migliori 4 squadre risultanti dai migliori 3 punteggi conseguiti da 3 atleti nella stessa Divisione, nel  Campionato di Classe del pomeriggio di Sabato 28 gennaio 2012.
A seguire                               Cerimonia di Premiazione.