Home Sport squadra Basket Trofeo delle Regioni

Trofeo delle Regioni

11
0

Quarti di Finale

Torneo Maschile
Quarti 1°-8° posto
Lombardia-Abruzzo 90-78 (24-23; 21-18; 23-27; 22-10)
Lombardia: Antelli 9, Badocchi 13, Calò, Calzavara, Corti, Dessì, Ferrabue 5, Franco 15, Nuclich 19, Paganni 4, Pasini 4, Toffali 11.
Abruzzo: Amoroso 2, Crognale, Manfra, Marini 20, Masciarelli 12, Nasuti, Pardi 6, Piccone 24, Pucci 14, Stama, Tagliamonte.

Lazio-Piemonte 63-86 (12-18; 16-23; 13-15; 22-30)
Lazio: Brichese, Cocchi 4, Giorgi 5, Manzo 8, Miglio 7, Nardi 3, Reale 8, Santucci 12, Ulaneo, Valentini 6, Vitale 10.
Piemonte: Baldasso 21, Cesani 8, De Ros 2, Denegri 8, Ferreri 12, Gay 2, Giustetto, Ielmini 11, Pasqualini, Piumatti, Supertino 7, visconti 15.

Puglia-Emilia Romagna 60-103 (17-22; 24-27; 9-36; 10-18)
Puglia: Brilli 6, Cassano 2, De Astis 4, Fantauzzi 4, Fontana 9, Introna, Lorenzo 9, Pagliara 2, Passante 2, Pinto 8, Tollemeto 10, Totagiancaspro 4.
Emilia Romagna: Bravi 4, Conti 8, Giardini 6, Graziani 19, Marletta 2, Meluzzi, Padovano 6, Penna 16, Provesi 8, Signorini 9, Woldetensae 6, Zanotti 19.

Veneto-Toscana 76-99 (24-22; 14-28; 14-28; 24-21)
Veneto: Barbon 18, Brigato 7, Canazzo 2, Dalla Torre 8, De Lucchi 6, Fazioli 4, Lovirotto 2, Michelin 16, Peroni, Scattolin 11, Simionato 2, Vendramelli.
Toscana: Biagi, Bucarelli 20, Capozio 4, Creati F. 20, Creati M. 211, Di Pizzo, Moretti 16, Neri 4, Pagano 7, Pedroni 8, Thiam 7, Vestri 2.

Quarti 9°-16° posto
Campania-Friuli Venezia Giulia 71-64 (14-12; 20-11; 11-17; 26-24)
Campania: D’Angiolo, Della Cave 9, Erra, Esposito 2, Gioia 2, Gravina 8, guida 2, Lucci, Nacca 32, Santoro 8, Trapani 8.
Friuli Venezia Giulia: Boniciolli 2, Cattaruzzi 5, Cettolo 19, Driutti 20, Forza, Girardi, Maniardi, Tushe, Venturini 4, Viller, Zidaric 14.

Liguria-Umbria 78-74 (19-29; 18-16; 18-14; 23-15)
Liguria: Canepa, Fossati 13, Guaccio 4, Leonardini 1, Mancuso, Oxilia 21, Petani 5, Pittaluga 17, Spanu, Sturlese 4, Tripodi 9, Vidakovic 4.
Umbria: Amadio, Busetto 1, Chinea G. 7, Chinea N. 15, Cimarelli 11, Etoundi 8, Landini 2, Marzullo 22, Moretti, Pandimiglio 4, Salari, Tucci 4.

Trentino Alto Adige-Sardegna 55-60 (21-16; 16-12; 11-16; 7-16)
Trentino Alto Adige: Bertolini 1, Braghin, Brunoro 10, Dalla Vecchia 2, Ferretti 4, Guidoboni 6, Leveghi 2, Lever 11, Piva 2, Reolon 6, Ricci 2, Savoia 9.
Sardegna: Bitti 8, D’Onghia 11, Figari, Fois 4, Melis 13, Montalbano, Pani 12, Ramos 8, Tronci, Vaccargiu 4, Zamiri.

Sicilia-Marche 67-77 (9-23; 19-14; 21-21; 18-19)
Sicilia: Cuffaro 8, Di Mauro 5, Di Vita 4, Giunta, Gueci, Napoli 14, Pollina 7, Puglisi, Riferi 6, Rosponi 2, Tartaglia, Zugno 21.
Marche: Balleroni 14, Bartolini, Benedetti, Bocconcelli 17, Centanni, Cervellini, Cesana 10, Cuccoli 6, Gjergji 6, Lodico, Simioni 18, Turchi 6.

Calendario Semifinali (31 marzo)
Semifinale 1-4 posto
Lombardia-Toscana, ore 16.00 – 105 Stadium
Piemonte-Emilia Romagna, ore 18.00 – 105 Stadium

Semifinale 5-8 posto
Puglia-Veneto, ore 14.00 – 105 Stadium
Lazio-Abruzzo, ore 14.00 – PalaDonBosco

Semifinale 9-12 posto
Campania-Marche, ore 18.00 – Manesseno
Liguria-Sardegna, ore 20.00 – 105 Stadium

Semifinale 13-16 posto
Trentino Alto Adige-Sicilia, ore 16.00 – PalaDiamante
Umbria-Friuli Venezia Giulia, ore 18.00 – PalaDiamante

Torneo Femminile
1-8 posto
Lombardia-Emilia Romagna 56-29 (15-9; 13-11; 15-5; 13-4)
Lombardia: Bottazzi 5, Grassia 2, Mistò 2, Oggioni 4, Oliva 4, Panseri 10, PArmesani 9, Perini, Toffali 4, Viganò 4, Vincenzi 5, Zanardelli 8.
Emilia Romagna: Andrè Futo, Bacchini 2, Galli, Lucca 2, Missanelli 2, Patera, Pieraccini 5, Ricci, Soviero 7, Torresani 5, Varlamova, Zarfaoui 6.

Veneto-Liguria 56-37 (13-17; 20-7; 16-6; 7-7)
Veneto: Amabiglia 3, Beraldo 3, Boccardo 12, Bonivento 4, Castello 4, Colombo 4, Dal Mas 3, Destro 5, Fassina, Muffato 6, Togliani A. 8, Togliani G. 4.
Liguria F: Ardoino 6, Arioni 4, Bologna, Ceccardi 4, Corradino 9, Facchini 7, Faggioni, Martini 2, PEscetto, Policastro 3, Spina, tosi 2.

Piemonte-Lazio 77-58 (27-15; 13-14; 24-10; 13-19)
Piemonte: Bassani 2, Brussolo 19, Cepollina, Cisse 2, Giacomelli 8, Guglielmetto 2, Lauri, Pogliani 14, Quaranta, Rauti 26, Sobrero, Trucco 4.
Lazio: Boni, Casella 2, Corsetti, Filoni 14, Gentile 3, Innocenzi 5, Paolocci 4, Pedoto 15, Pompei 10, Santulli 5, Valentini, Vicni.

Campania-Umbria 37-52 (3-14; 15-17; 10-15; 9-6)
Campania: Bellotti 9, D’Avanzo, Diop 5, Falanga A., Falanga M. F, Giuseppone 2, Labalme 2, Pastena 4, Pescina, Salerno 2, Salvia 2, Zitiello 7.
Umbria: Aquinardi 7, Conti, Crisostomi, Cubaj 10, Fusco 6, Gramaccioni 11, Manganello 9, Marcotulli 3, Ricci 4, Rosati 2, Sabatini, Zucchini.

9-16 posto
Sardegna-Marche 43-65 (10-14; 11-14; 9-19; 13-18)
Sardegna: Argiolas, Canalis 11, Cerciello, Corda, Corgiolu 1, Fojanesi 2, Papalexis 4, Porcu 13, Puggioni 6, Saba, Trubia 1, Zucca 5.
Marche: Altavilla 2, Andrenacci 1, Bardeggia 1, Catalino 8, Dell’Olio 8, Goffi 8, Lazar 2, Marinelli 15, Misic, Pettinari A. 4, Pettinari L. 2, Takrou 13.

Abruzzo-Trentino Alto Adige 61-38 (12-10; 17-4; 13-10; 19-14)
Abruzzo: Cantatore 14, Codagnone, D’Angelo 1, Di Giacomo 2, Di Paolo, Fabbricini, Maddes, Pallotta 4, Pirani 2, Santoro, Sorrentino 38.
Trentino Alto Adige: Bernardoni 2, Bertasi, Ceriotti 1, Coser 13, Maccani 4, Mattei 2, Molinari 2, Pesarini 4, Ruocco 4, Venturini 2, Vicentini 4.

Toscana-Friuli-Venezia Giulia 48-40 (12-10; 16-9; 8-11; 12-10)
Toscana: Bellocchio 6, Benedettini 4, Camarri 7, Ceccarini 6, Creati, Ermini 2, Garatti 5, Mandroni 16, Puccini, Zolfanelli, Zorzi 2.
Friuli Venezia Giulia: Carlin 3, Corazza 3, Crovato 1, Gotti 4, Lavaroni, Pelosi 8, Pesetti 2, Pontoni 1, Ragogna 2, Sturma 8, Tremul 5, Zacchigna 3.

Puglia-Sicilia 53-52 (18-11; 13-18; 13-12; 9-11)
Puglia: Assentato 4, Bari 4, Caccavo 2, Caretta, D’Alessandro 7, De Nuccio 8, Demitri 10, La Sorsa 15, Lorusso, Santandrea, Venerito 3.
Sicilia F: Capici 3, Cocina 5, Leporatti, Margagliotti 11, Messina 11, Pistritto 8, Scionti 2, Sorrentino, Spata 5, Vento 2, Verona 5.

Calendario Semifinali (31 marzo)
1-4 posto
Lombardia-Umbria, ore 18.00 – PalaDonBosco
Veneto-Piemonte, 16.00 – PalaDonBosco

5-8 posto
Lazio-Campania, ore 16.00 – PalaCus
Liguria-Emilia-Romagna, ore 18.00 – PalaCus

9-12 posto
Marche-Puglia, ore 14.00 – PalaCus
Abruzzo-Toscana, ore 14.00 – PalaDiamante

13-16 posto
Friuli-Venezia Giulia-Sicilia, ore 14.00 – Manesseno
Trentino Alto Adige-Sardegna, ore 16.00 – Manesseno