Home Sport squadra Pallapugno Under 25

Under 25

17
0

Le rose

Ufficiale il calendario di Under 25 della stagione 2012: quattordici le formazioni al via, suddivise in due gironi a carattere geografico. Si tratta di Albese, Alta Langa, A.Manzo, Benese, Neivese, Valbormida, Virtus Langhe (girone A); Amici Castello, Centro Incontri Polivalente, Merlese A, Merlese B, Peveragno, Pievese, Pro Paschese (girone B).
Al termine della prima fase, le prime 4 classificate di ciascun girone accedono alla Fascia A, suddivisa a sua volta in due raggruppamenti: al termine dei due gironi (gare di andata e ritorno), le prime due classificate accedono alle semifinali.
Le squadre che al termine della prima fase sono escluse dalla Fascia A, accedono alla Fascia B, in un unico girone, con gare in andata e ritorno. Al termine del girone unico, le prime 2 formazioni classificate sono qualificate alla finale valida per la conquista del titolo di Fascia B.
Anche in Under 25, ci sarà la Coppa Italia, alla quale saranno ammesse le prime due classificate dei due gironi al termine della prima fase di campionato.

LE ROSE DELLE SQUADRE DI UNDER 25 – STAGIONE 2012

A.MANZO: Monchiero Enrico, Marengo Valentino, Dotta Mirko, Mazzola Simone.
ALBESE: Barroero Davide, Milosiev Nenad, Altare Matteo, Antona Luigi, Battaglino Luca, Bordin Luca.
ALTA LANGA: Cora Matteo, Canonica Pietro, Gallo Matteo, Negri Simone, Marenco Luca, Moraglio Christian.
AMICI CASTELLO: Ghigliazza Diego, Trucco Leonardo, Cardone Giuseppe, Fazio Luca.
BENESE: Bosca Matteo, Bruno Luca, Vacchetta Pietro, Dalmazzo Lorenzo, Rodella Simone, Demarchi Stefano, Culotta Stefano, Oberti Cristian.
CENTRO INCONTRI POLIVALENTE: Dutto Davide, Magnaldi Roberto, Ansaldi Mattia, Ferrero Matteo, Panero Gabriele.
MERLESE A: Tonello Davide, Oggero Fabio, Formento Alessandro, Scavino Michele, Baracco Jacopo.
MERLESE B: Barberis Diego, Tonello Simone, Tealdi Giacomo, Maisano Davide, Tealdi Daniele.
NEIVESE: Boffa Stefano, Arossa Stefano, Lorusso Luca, Pio Diego, Doglia Luca, Sartor Gabriele.
PEVERAGNO: Politano Danilo, Aime Franco, Ferrua Anthony, Bottasso Daniele, Bessone Alex, Ghisolfo Johnny.
PIEVESE: Gerini Claudio, Gravagno Marco, Bonavia Gianluca, Ciccione Roberto.
PRO PASCHESE: Boetti Sonny, Castellino Nicola, Lerda Emiliano, Pregliasco Mattia, Boetti Emanuele, Lingua Andrea, Bessone Daniele.
VALBORMIDA: Viazzo Alessandro, Sartor Gabriele, Viazzo Matteo, Astengo Alessio, Serventi Alessio.
VIRTUS LANGHE: Cillario Corrado, Biestro Matteo, Gazzano Gabriele, Taricco Luca, Valletti Davide, Battaglio Andrea.

fonte: www.fipap.it