Home Altri sport Tiro con l'arco XXV Campionato Italiano Indoor Para-Archery

XXV Campionato Italiano Indoor Para-Archery

14
0

Conclusa la prima giornata di gare

Conclusa la prima giornata di gare del 25° Campionato Italiano Indoor Para Archery al Palauditore di Palermo. Al termine della qualifica (60 frecce a 18 metri) sono stati assegnati i titoli di classe.

Nel compound open l’azzurro Alberto Simonelli (P.h.b. Bergamo) guida la classifica con 578 punti, seguito dal lombardo Giampaolo Cancelli (Arcieri Castiglione Olona) con 571. Bronzo per Romano Moroni (P.h.b. Bergamo) con 565.

Nel compound open femminile si aggiudica il titolo di classe l’azzurra Santina Pertesana (Pol. Valcamonica) con 528 punti, seguita dalle compagne di Nazionale e atlete di casa Ifigenia Neri (Dyamond Archery Palermo) con 513 e Roberta Cascio (Dyamond Archery Palermo) con 373 punti.

Nel compound W1 maschile vince Luca Azzolini (Arcieri Orione) con 556 su Gabriele Ferrandi (Cus Pavia) con 521.

Nel femminile l’unica partecipante della categoria era la catanese Maria Cristina Nasello (Apple Club Arcieri Camporotondo) che ha realizzato 234 punti.

Nell’arco olimpico standing maschile titolo di classe per Angelo Cacciari (Castenaso A.T.) con 562, seguito ad una sola lunghezza da Filippo Dolfi (Arcieri Ugo di Toscana) con 561. Bronzo per l’ex paralimpico Ezio Luvisetto (Arcieri del Castello) con 534.

Nello standing femminile l’unica partecipante era Michela Deiana (Sa.Spo Cagliari) che ha chiuso con 443 punti.

Nell’arco olimpico W2 maschile oro per l’arciere di casa Antonio Lisotta (Dyamond Archery Palermo) con 552, argento per il compagno di Nazionale, il toscano Vittorio Bartoli (Arcieri Poggibonsi) con 550 e bronzo per l’atleta di Vittoria (Rg) Salvatore Carrubba (Arcieri Mediterranei) con 544.

Nell’olimpico W2 femminile sale sul podio il terzetto che si giocherà le sue carte a Londra 2012. Vince l’oro la torinese Elisabetta Mijno (Arcieri delle Alpi) con 539 punti, seguita dall’atleta di Erice (Tp) Veronica Floreno (A.s.d. Pole Pole) con 517 e da Mariangela Perna (A.s.h.d. Novara) con 504.

Nella categoria Visually Impaired (non vedenti) maschile vince l’abruzzese William La Fratta (Arcieri delle Torri Ripa Teatina) oro con 266 punti, seguito dal compagno di squadra Carmine Tumini (Arcieri delle Torri Ripa Teatina) con 264 e da Diego Chiapello (G.s.d. Non Vedenti Milano Onlus) sempre con 264.

Nel femminile oro per Gessica Rapposelli (Arcieri delle Torri Ripa Teatina)  con 325, argento per Anna Donata Centurione (Arcieri delle Torri Ripa Teatina) con 308 e bronzo per Barbara Contini (Arcieri San Bernardo) con 304.

Nella prova a squadre si aggiudica il tricolore compound open maschile il trio del P.h.b. Bergamo (Simonelli, Moroni, Schieda) che batte l’A.s.c.i.p. (Pisani, Giorgi, Codispoti) di Ostia 227-199.

Nell’olimpico open maschile vincono l’oro gli Arcieri Poggibonsi (Bartoli, Condrò, Dell’Amura) battendo in finale l’A.s.h.d. Novara (Vitale, Sfenopo, Fabris) 154-121.

Domani si svolgeranno gli scontri diretti per l’assegnazione dei titoli italiani assoluti. Sono già state stabilite le griglie con gli accoppiamenti che vedranno sfidarsi a partire dagli ottavi o dai quarti di finale gli atleti che si contenderanno il podio nell’olimpico open, compound open, compound W1 e viasually impaired, maschile e femminile.  

IL LINK AI RISULTATI COMPLETI E ALLE FOTOGRAFIE

http://www.ianseo.net/Details.php?toId=196

Di seguito i detentori dei titoli italiani di classe e assoluti.

ARCO OLIMPICO

Titoli Assoluti

Maschile

2011                    Oscar De Pellegrin

Femminile

2011                    Elisabetta Mijno

Titoli di Classe

W2 – Maschile

2011                    Vittorio Bartoli

W2 – Femminile

2011                    Elisabetta Mijno

Standing – Maschile

2011                    Angelo Cacciari

Standing – Femminile

2011                    Michela Deiana

Compound

Titoli Assoluti

W1 – Maschile

2011                    Fabio Luca Azzolini

Open Maschile

2011                    Alberto Simonelli

Open Femminile

2011                    Ifigenia Neri

Titoli di Classe

W1 – Maschile

2011                    Gabriele Ferrandi

Open Maschile

2011                    Alberto Simonelli

Open Femminile

2011                    Ifigenia Neri

V.I. Mirino Tattile

Titoli Assoluti

Maschile

2011                    Claudio Peruffo

Femminile

2011                    Filomena Autiero

Titoli di Classe

Maschile

2011                    Ubaldo Cecilioni

Femminile

2011                    Filomena Autiero

PROGRAMMA DI GARA

Domenica 29 Gennaio

Ore 08.15/09.00                      Tiri Liberi per  tutti gli atleti qualificati.

Ore 09.15                                Campionati Italiani Assoluti Individuali(Ottavi,quarti,semifinali e finali) e a Squadre. Accederanno alle finali le migliori 4 squadre risultanti dai migliori 3 punteggi conseguiti da 3 atleti nella stessa Divisione, nel  Campionato di Classe del pomeriggio di Sabato 28 gennaio 2012.

A seguire                               Cerimonia di Premiazione.