Home Altri sport Ciclismo

Alejandro Valverde al via della 100a Tre Valli Varesine

0
Alejandro Valverde
Alejandro Valverde con Renzo Oldani (Edizione 2018)

Varese – Ci sarà Alejandro Valverde al via della centesima edizione della Tre Valli Varesine in programma martedì 5 ottobre.

Il campione del Movistar Team, Alejandro Valverde ha già gareggiato nella competizione organizzata dalla Società Ciclistica Alfredo Binda quando vestiva la maglia di Campione del Mondo e sulle strade del Varesotto ritroverà i suoi principali antagonisti al recente Giro di Sicilia: il vincitore della gara nell’isola Vincenzo Nibali (Trek Segafredo) e l’atleta di casa Alessandro Covi (UAE Team Emirates). Il campo di partenti della classica varesina di categoria ProSeries, valida come seconda prova del Trittico Regione Lombardia, è di primo piano con 15 formazioni di categoria WorldTour e un totale di 24 squadre in gara. Al via oltre al già annunciato due volte vincitore del Tour de France Tadej Pogagar (UAE Team Emirates), ci sarà l’australiano Matthews (Team Bike Exchange), Lutsenko (Astana), Nizzolo (Team Quebeka Nexthash), Uran (EF Education Nippo), Pinot e Gaudu (Groupama FDJ) Ganna e Geoghegan Hart (Ineod Grenadiers).

La competizione scatterà da Busto Arsizio alle ore 12 di martedì 5 ottobre e si disputerà 196 chilometri con un circuito finale da ripetere per dieci volte e il classico arrivo in via Sacco, nel centro di Varese. La corsa sarà trasmessa in diretta televisiva su RaiSport, dalle ore 15 alle 17.15, e su RaiDue dalle 16.15 alle 17.15.

Questi i principali iscritti:
Ag2r Citroen Team (Calmejane, Cosnefroy, Vendrame)

Astana – Premier Tech (Vlasov, Aranburu, Lutsenko)

Bora – Hansgrohe (Benedetti, Konrad, Fabbro, Buchmann)

Cofidis (Martin, Geshke)

EF Education – Nippo (Uran, Powless, Carthy)

Groupama – FDJ (Pinot, Gaudu)

Intermarché – Wanty – Gobert Materiaux (Rota, Bakelants)

Israel Start – Up Nation (Woods, Martin D., Hermans)

Lotto Soudal (Wellens, Kron, Oldani)

Movistar Team (Valverde, Cataldo, Villella, Rojas)

Team Bike Exchange (Stannard,Matthews, Kangert)

Team Ineos Grenadiers (Ganna, Geoghegan Hart)

Team Qhubeka Nexthash ( Puppio, Nizzolo,Clarke, Bennet)

Trek – Segafredo (Nibali, Brambilla, Mollema, Tiberi)

UAE Team Emirates (Pogacar, Ulissi, Covi, Majka, Hirschi)

UCI PRO TEAMS

Total Direct Energie (Geniez, Latour)

Team Arkea Samsic (Barguil, Anacona)

Euskatel – Euskadi (Bizkarra, Iturria)

Eolo Kometa Cycling Team (Fortunato, Albanese, Ravasi)

Vini Zabù (Orrico, Frapporti)

Androni Giocatoli Sidermec (Chirico, Restrepo)

Bardiani CSF (Battaglin, Zoccarato, Fiorelli)

Caja Rural Seguros RGA

UCI CONTINENTAL TEAM

Amore e Vita Pirazzi, Tizza)

Previous articleSerie A2 femminile si comincia, Tennistavolo Norbello …si sdoppia
Next article26° Slalom di Torregrotta al via il 16 e 17 ottobre