Home Sport acquatici Nuoto/Sincro Campionato a squadre

Campionato a squadre

0

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE

1. CC Aniene 134 (98 individuali + 36 staffette)
2. SMGM Team Nuoto Lombardia 106 (80 + 26)
3. Aqvasport Rane Rosse 78,50 (62,50 + 16)
4. RN Torino 78 (62 + 16)
5. Plain Team Veneto 72 (52 + 20)
6. Azzurra 91 60 (38 + 22)
7. Aurelia Nuoto 53,50 (47,50 + 6)
8. Uisp Bologna 47 (41 + 6)

CLASSIFICA FINALE MASCHILE
1. CC Aniene 117 (89 + 28)
2. SMGM Team Nuoto Lombardia 106 (74 + 32)
3. Larus Nuoto 90 (64 + 26)
4. Uisp Bologna 85 (65 + 20)
5. Imolanuoto 73 (55 + 18)
6. RN Torino 61,50 (49,50 + 12)
7. Nuoto Livorno 53,50 (47,50 + 6)
8. CN Torino 43 (37 + 6)

200 misti F
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 2’13″37 pp
2. Giulia De Ascentis (CC Aniene) 2’13″39
3. Francesca Fangio (SMGM TN Lombardia) 2’15″59 pp

400 sl M
1. Gabriele Detti (SMGM TN Lombardia) 3’43″83
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 3’44″09 pp
3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3’47″43

200 sl F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 1’54″51
2. Alice Mizzau (Plain Team Veneto) 1’57″31 pp
3. Beatrice Fassone (RN Torino) 2’01″16

100 farfalla M
1. Piero Codia (CC Aniene) 51″71
2. Gabriele A. Cosentino (Larus Nuoto) 52″94
3. Paolo Ricci (Imolanuoto) 53″28

100 rana F
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 1’07″90
2. Nicol Valentini (SMGM TN Lombardia) 1’08″07
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 1’08″19 pp

200 rana M
1. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 2’06″53 pp
2. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 2’07″51
3. Francesco Di Lecce (RN Torino) 2’07″81 pp

100 dorso F
1. Elena Gemo (CC Aniene) 59″11
2. Stefania Cartapani (SMGM TN Lombardia) 1’00″38
3. Elisa Apostoli (Aqvasport Rane Rosse) 1’00″50

200 dorso M
1. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 1’53″73
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1’55″40
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1’55″75

200 farfalla F
1. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 2’09″25
2. Emanuela Albenzi (SMGM TN LOmbardia) 2’10″03
3. Teresa Strickner (CC Aniene) 2’10″22 pp

100 sl M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 46″76
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 47″12
3. Filippo Magnini (SMGM TN Lombardia) 47″42

50 sl F
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 24″75 pp
2. Ilaria Bianchi (Azzurra 91) 25″21 pp
3. Silvia Copetta (Plain Team Veneto) 25″88

400 misti M
1. Luca Marin (CC Aniene) 4’14″41
2. Claudio Fossi (SMGM TN Lombardia) 4’16″58
3. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 4’17″99

800 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 8’24″62
2. Aurora Ponselé (CC Aniene) 8’24″83 pp
3. Francesca Bertotto (Plain Team Veneto) 8’38″69

4×100 misti M
1. CC Aniene 3’30″31
2. SMGM TN Lombardia 3’33″99
3. Larus Nuoto 3’34″45

4×100 sl F
1. CC Aniene 3’40″48
2. Plain Team Veneto 3’41″68
3. SMGM TN Lombardia 3’45″67

200 misti M
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1’54″53 RI
2. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 1’56″83
3. Damiano Lestingi (CC Aniene) 1’58″37
prec. RI 1’55″29 di Damiano Lestingi il 22 novembre 2009 agli assoluti di Riccione

400 sl F
1. Martina Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) 4’05″98 pp
2. Susanna Negri (SMGM TN Lombardia) 4’09″29 pp
3. Aurora Ponselè (CC Aniene) 4’09″37 pp

200 sl M
1. Filippo Magnini (SMGM TN Lombardia) 1’44″02
2. Filippo Barbacini (Usip Bologna) 1’45″36 pp
3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1’45″39

100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Azzurra 91) 57″90
2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 58″00 pp
3. Jessica Andreini (SMGM TN Lombardia) 59″40 pp

100 rana M
1. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 57″90
2. Francesco Di Lecce (RN Torino) 58″73 pp
3. Edoardo Giorgetti (CC Aniene) 59″05

200 rana F
1. Francesca Fangio (SMGM TN Lombardia) 2’25″27
2. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2’26″10
3. Michela Guzzetti (Aqvasport Rane Rosse) 2’28″53
3. Silvia Guerra (RN Torino) 2’28″53

100 dorso M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 51″64 pp
2. Matteo Milli (CC Aniene) 51″68 pp
3. Fabio Laugeni (Larus Nuoto) 52″09

200 dorso F
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 2’05″71 pp
2. Elisa Apostoli (Aqvasport Rane Rosse) 2’11″71
3. Rachele Bau’ (Plain Team Veneto) 2’12″29

200 farfalla M
1. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1’54″86 pp
2. Gabriele Landini (Nuoto Livorno) 1’58″76
2. Federico Gilardi (RN Torino) 1’58″76

100 sl F
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 53″88 pp
2. Alice Mizzau (Plain Team Veneto) 54″07 pp
3. Giorgia Crocione (SMGM TN Lombardia) 56″05 pp

50 sl M
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 21″50
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 21″66
3. Lorenzo Benatti (CC Aniene) 21″88

400 misti F
1. Luisa Trombetti (RN Torino) 4’40″96 pp
2. Susanna Negri (SMGM TN Lombardia) 4’41″11 pp
3. Silvia Meschiari (Aqvasport Rane Rosse) 4’43″49 pp

1500 sl M
1. Gabriele Detti (SMGM TN Lombardia) 14’39″96 pp 14’45″72
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 15’04″93
3. Federico Brumana (CN Torino) 15’13″02

4×100 misti F
1. CC Aniene 3’57″41 RI società
Gemo 59″98, De Ascentis 1’07″50, Di LIddo 57″61, Pellegrini 53″32
2. SMGM Team Nuoto Lombardia 4’02″36
3. NC Azzurra 91 4’05″16
prec. 4’05″72 della DDS il 30 novembre 2003 a Milano

4×100 sl M
1. SMGM Team Nuoto Lombardia 3’12″75
2. Larus Nuoto 3’13″32
3. Uisp Bologna 3’13″42