Home Altri sport Società Ginnastica Rapallo ai Campionati Nazionali Ginnastica a Rimini

Società Ginnastica Rapallo ai Campionati Nazionali Ginnastica a Rimini

0
Società Ginnastica Rapallo
Le ginnaste Melissa Mileto (sx) e Matilde Bellotti (dx) con le tecniche Elisa Rovetta (sx centro) e Nadia Giovannetti (dx centro)

Grandi risultati della Società Ginnastica Rapallo A.S.D. nella prima parte della Summer Edition della manifestazione Ginnastica in Festa, che si sta svolgendo a Rimini.
Dal 25 al 27 giugno 2022 sono state impegnate le agoniste della Società rapallese, che sono riuscite ad emergere tra le numerosissime atlete talentuose provenienti da tutta Italia.
Matilde Bellotti, con una gara impeccabile e di grande personalità, si laurea campionessa italiana al cerchio nella categoria LE Junior 3. Melissa Mileto, con un’ottima prestazione piena di eleganza, conquista il titolo di vicecampionessa alla fune nella categoria LE A4. La giovanissima Giulia Accarrino si aggiudica la medaglia di bronzo al nastro nella categoria LD A2.
Finale conquistata e podio sfiorato da Sofia Volpe alla fune nella categoria LE Junior 1. E ancora ottime prestazioni e piazzamenti di grande rilievo per Asia Roncagliolo, Vittoria Zavagli, Giada Milia e Sofia Accarrino.
Questi successi sono il frutto della passione unita al costante lavoro svolto, nonostante il difficile periodo appena trascorso, dalle atlete e dalle insegnanti del gruppo agonistico Nadia Giovannetti, Liliana Democrito, Elisa Rovetta, Martina Malgeri, Michela Fioravanti, e Roberta Colombini.

Ecco nel dettaglio i risultati completi

Silver LE Junior 3:
Bellotti Matilde: 1 posto del podio, campionessa nazionale in specialità cerchio;
12ma specialità fune;
18ma specialità clavette;

Silver LE Junior 2:
Roncagliolo Asia: sfiora le finali classificandosi al 14 posto nelle qualificazioni in specialità fune;
25ma specialità cerchio;
47ma specialità palla;

Silver LE Junior 1:
Volpe Sofia: conquista la finale classificandosi al 6 posto in specialità fune;
41ma specialità cerchio;
15ma specialità nastro;

Silver LE Allieve 4:
Mileto Melissa: 2 posto del podio, vice campionessa nazionale in specialità fune;
40ma specialità clavette;
44ma specialità nastro;

Silver LE Allieve 4:
Zavagli Vittoria: si classifica in buona posizione al 21 posto nelle qualificazioni in specialità palla;
52ma specialità cerchio;

Silver LD Allieve 3:
Accarrino Sofia: sfiora le finali classificandosi al 14 posto nelle qualificazioni in specialità clavette;
38ma specialità cerchio;

Silver LE Allieve 2:
Accarrino Giulia: 3 posto del podio in specialità nastro;
43ma specialità corpo libero;

Silver LD Allieve 2:
Milia Giada: sfiora le finali classificandosi al 14 posto nelle qualificazioni in specialità fune e al 16 posto nelle qualificazioni in specialità palla.