Home Altri sport Ciclismo Coppa Italia Giovanile a Viggiano col segno più: sceso il sipario sulla...

Coppa Italia Giovanile a Viggiano col segno più: sceso il sipario sulla quinta edizione del Trofeo XCO delle Due Pinete

0

Vetrina in grande stile della mountain bike giovanile a Viggiano in occasione del Trofeo XCO delle due Pinete abbinato alla quarta e penultima prova di Coppa Italia Giovanile a carattere nazionale.

Ancora una volta il Team Bykers Viggiano si è superato nell’organizzazione di un evento che ha visto confrontarsi i migliori esordienti e allievi di 16 comitati regionali della Federciclismo oltre ad alcune squadre di club che fanno attività fuoristrada a livello nazionale.

Il percorso si è snodato tra due pinete di cui una abbastanza tecnica caratterizzata dall’alternarsi di single track per poi affrontare un breve segmento di strada cittadina per raggiungere l’altra pineta con tratti tecnici e veloci. Solo la partenza e l’arrivo presentavano l’asfalto in un tratto rettilineo in ascesa.

Tra i 140 atleti al via, ad imporsi agli onori delle cronache per la conquista della vittoria in ogni categoria Riccardo Fasoli (Lombardia/Speed Bike Rocks) e Mariachiara Signorelli (Lombardia/Carbonhubo Cmq) tra gli esordienti primo anno, Patrik Rosola Pezzo (Veneto/Polisportiva Caselle Rossetto) e Nicole Azzetti (Trentino/Unione Sportiva Litegosa) tra gli esordienti secondo anno, Stefano Melani (Lombardia/Monticelli Bike) ed Elisa Ferri (Toscana/Olimpia Valdarnese) tra gli allievi primo anno, Mattia Stenico (Trentino/Polisportiva Oltrefersina) ed Elisa Lanfranchi (Lombardia/Ciclisti Valgandino) tra gli allievi secondo anno.

In presenza di Paolo Varalla (vice sindaco di Viggiano), Carmine Acquasanta (vice presidente vicario della Federazione Ciclistica Italiana) e Vincenzo Sileo in rappresentanza di tutta la delegazione regionale FCI Basilicata, piena la soddisfazione del Team Bykers Viggiano (con in testa Giuseppe Dianò e Francesco De Rosa), supportato dalla gestione in sicurezza di tutto l’evento a cura di Cono Babino (uno dei dirigenti del sodalizio viggianese ad aver assunto il ruolo di direttore di organizzazione fuoristrada), sobbarcandosi l’onore e l’onere dell’organizzazione risultata perfetta in ogni sbavatura.

 

ESORDIENTI UOMINI PRIMO ANNO

1° Riccardo Fasoli (Lombardia/Speed Bike Rocks)

2° Tommaso Cingolani (Marche/Team Cingolani)

3° Christian Tonazzolli (Trentino/Bike Movement – Trentinoerbe)

4° Filippo Cingolani (Marche/Team Cingolani)

5° Walter Vaglio (Puglia/Scuola Ciclismo Tugliese Salentino)

6° Lorenzo Tormena (Veneto/Asd Soligo Bike Team)

7° Filippo Federici (Toscana/Team Siena Bike)

8° Domenico Lo Piccolo (Asd Areabici Racing Team)

9° Paolo Aglialoro (Sicilia/Gi Esse Pro Cycling)

10° Francesco Dell’Olio (Puglia/Ludobike Scuola di Ciclismo)

 

ESORDIENTI DONNE PRIMO ANNO

1° Mariachiara Signorelli (Lombardia/Carbonhubo Cmq)

2° Nicole Righetto (Veneto/Team Velociraptors)

3° Sophie Messmer (Alto Adige/Ksv – For Fun Cycling Team)

4° Sara Emma Riccardi (Emilia Romagna/Pedale Fidentino Race Team)

5° Nicoletta Brandi (Toscana/Elba Bike)

6° Grazia Maura Cerruto (Nonsolobike)

7° Viola Milone (Campania/Cicloo Carbonari Bikers)

8° Maria Roberta Bertesteanu (Lazio/Paco Team)

9° Vittoria Cervo (Campania-2/Cicloo Carbonari Bikers)

 

ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Patrik Rosola Pezzo (Veneto/Polisportiva Caselle Rossetto)

2° Giacomo Castellan (Trentino/Bike Movement – Trentinoerbe)

3° Pietro Deon (Veneto/Società Sportiva Sanfiorese)

4° Davide Moschini (Emilia Romagna/Pedale Fidentino Race Team)

5° Sebastiano Vicari (Sicilia/Team Race Mountain)

6° Giuseppe Bruno (Sicilia-2/Jato Mountain Bikers)

7° Paolo Costa (Valle d’Aosta/GS Lupi Valle d’Aosta)

8° Paride Santillo (Veneto-2/GC Sossano 1975)

9° Simone Tripoli (Sicilia-2/Body Mind + Randazzo)

10° Domenico Mangino (Basilicata/Team Bykers Viggiano)

 

ESORDIENTI DONNE SECONDO ANNO

1° Nicole Azzetti (Trentino/Unione Sportiva Litegosa)

2° Elisa Giangrasso (Valle d’Aosta/Orange Bike Team)

3° Sara Bertino (Piemonte/Team Cicloteca)

4° Valentina Bravi (Emilia Romagna/Pedale Fidentino Race Team)

5° Elisabeth Cadalt (Veneto-2/Cube Crazy Victoria Bike)

6° Amaranta Concari (Team La Verde A.S.D.)

7° Maria Alessia Micieli (Sicilia-2/Abiomed – Bike & Co. Ragusa)

 

ALLIEVI UOMINI PRIMO ANNO

1° Stefano Melani (Lombardia/Monticelli Bike)

2° Fabian Hoellrigl (Alto Adige/Asv Kortsch Raiffeisen Sekt.Rad)

3° Angelo Daniele Ronzoni (Toscana/Gs Borgonuovo)

4° Alessandro Fantone (Valle d’Aosta/Cicli Lucchini)

5° Thierry Philippot (Valle d’Aosta/GS Lupi Valle d’Aosta)

6° Mark Kudiyev (Trentino/Bike Movement – Trentinoerbe)

7° Gabriele Scagliola (Piemonte/Ciclistica Rostese)

8° Nicolo’ Grini (Bici Adventure Team)

9° Filippo Modesti (Bici Adventure Team)

10° Giovanni Zago (Veneto-2/Conegliano Bike Team)

 

ALLIEVE DONNE PRIMO ANNO

1° Elisa Ferri (Toscana/Olimpia Valdarnese)

2° Elisa Pontara (Veneto/Asd Giomas)

3° Marie Sofia Schieder (Alto Adige/Sarntal Raiffeisen Rad)

4° Brenda Zavarella (Abruzzo/Pedale Sulmonese)

5° Sofia Filippi Eliotropio (Sicilia/Probike Erice)

6° Denise Schito (Puglia-2/Maglie Bike)

 

ALLIEVI UOMINI SECONDO ANNO

1° Mattia Stenico (Trentino/Polisportiva Oltrefersina)

2° Luca Fregata (Veneto/Four Es Racing Team)

3° Morgan Dubini (Marche/Superbike Bravi Platforms Team)

4° Edoardo Bonafini (Toscana/Fosco Bessi Calenzano)

5° Alessandro Bertaccini (Emilia Romagna/Hard Rock Race Team)

6° Davide Milesi (Lombardia/Mtb Parre)

7° Niclas Pallweber (Alto Adige/Sunshine Racers Asv Nals)

8° Stefano Sacchet (Veneto-2/Bettini Bike Team)

9° Diego Milan (Piemonte/Rock Bike Team)

10° Simone Massaro (Puglia/Andria Bike)

 

ALLIEVE DONNE SECONDO ANNO

1° Elisa Lanfranchi (Lombardia/Ciclisti Valgandino)

2° Giulia Rinaldoni (Marche/Polisportiva Morrovallese)

3° Anna Pellegrino (Piemonte/Buzzi Unicem Bike Team)

4° Claudia Massaccesi (Marche/Bici Adventure Team)

5° Maria Flavia Mangione (Sicilia/Team Race Mountain)

6° Anastasia Micieli (Abiomed – Bike & Co. Ragusa)

7° Jennifer Maria Fosco (Puglia/Maglie Bike)

8° Dalila Langone (Basilicata/Loco Bikers)

9° Alessia Presta (Calabria/Asd Belvedere-Ciclone)

 

CLASSIFICA COPPA ITALIA PARZIALE DELLA PROVA DI VIGGIANO

1° Lombardia 185 punti

5° Trentino 174

3° Veneto 173

4° Marche 163

5° Toscana 149

6° Alto Adige 138

7° Emilia Romagna 132

8° Valle d’Aosta 127

9° Veneto-2 119

10° Piemonte 108

11° Sicilia 107

12° Puglia 96

13° Sicilia-2 95

14° Abruzzo 63

15° Puglia-2 50

16° Lazio 49

17° Calabria 48

18° Campania 47

19° Basilicata 40

20° Campania-2 27

 

CLASSIFICA COPPA ITALIA GIOVANILE DOPO QUATTRO PROVE

1° Veneto 937 punti

2° Lombardia 931

3° Marche 902

4° Toscana 844

5° Trentino 834

6° Piemonte 817

7° Valle d’Aosta 767

8° Alto Adige 701

9° Friuli Venezia Giulia 671

10° Emilia Romagna 565

11° Sicilia 494

12° Puglia 356

13° Lazio 254

14° Liguria 195

15° Calabria 135

16° Basilicata 130

17° Abruzzo 88

18° Campania 47

Nessun punto per Umbria, Sardegna e Molise.